15 Jahre iucon

Ein Blick hinter die Kulissen aus anderthalb Jahrzehnten.

Am 13.4.2001 wurde iucon gegründet von Björn Stude und Stefan Schwedt als iucon GbR. Was am Küchentisch begann, verlagerte sich schnell in ein Großraum-Büro unweit der Hattinger Henrichshütte. 2004 wurde iucon in die Rechtsform GmbH überführt. Auch bei einem weiteren Umzug blieb iucon der Stadt Hattingen treu und residiert nunmehr über zwei komplette Etagen an der Bahnhofstraße.

Meilensteine wie das mehrfach preisgekrönte ERP-System iuBIZ ließen den Kundenstamm kontinuierlich wachsen. Früh begann die bis heute erfolgreich andauernde Kooperation mit dem Landsberger Versandhändler SIP Scootershop, zuletzt mit einer komplett neuen Lagerlogistik. Und auch die Kooperation mit Microsoft hat bei iucon Tradition: Microsoft verlieh iucon wiederholt den Gold-Status für Application Development. Die Mitarbeiter erweitern kontinuierlich ihre von Microsoft zertifizierten Kompetenzen.

Nicht nur mit Webshops und Warenwirtschaftssystemen stellte die iucon GmbH ihren Ideenreichtum unter Beweis. Das Buch- und Verlagswesen wurde auf die von iucon entwickelten Approval Plan Systeme und weitere innovative Lösungen rund um die Distribution und Erwerbung von Neuerscheinungen aufmerksam. Mittlerweile gehört die Präsenz auf der Frankfurter Buchmesse zum festen Programm von iucon. Mit den Partnern NEWBOOKS Solutions und MVB wurde das bislang größte Projekt realisiert: VLB-TIX, das digitale Titelinformationssystem für das Buch- und Verlagswesen.

Unsere Arbeit

Software von der Stange bieten wir nicht. Wenn Sie jedoch auf der Suche nach individuellen und passgenauen Lösungen sind, dann laufen wir für Sie zur Höchstform auf, wie wir anhand folgender Beispiele zeigen wollen:

Unser Team

Gemeinsam mit dem Kunden optimale Lösungen finden – das ist unsere Maxime. Ihre persönlichen Ansprechpartner begleiten Sie während der Entwicklung und Implementierung Ihrer Software.

...

Björn Stude

Geschäftsführung

stude@iucon.com

...

Stefan Schwedt

Geschäftsführung | Dipl. Inf.

schwedt@iucon.com

...

Mark Bohnen

Leiter Webentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

bohnen@iucon.com

...

Ronny Engel

Leiter Projekte und Prozesse | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

engel@iucon.com

...

Sebastian Albrecht

Leiter Anwendungsentwicklung | Dipl. Wirt. Inf.

albrecht@iucon.com

...

Amr Osman

Unternehmensbeirat

osman@iucon.com

...

Alexander Akselrod

Anwendungsentwicklung | Dipl. Ing. | Microsoft Certified Systems Engineer

akselrod@iucon.com

...

Christian Mertenskötter

Webentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

mertenskoetter@iucon

...

Frank Benson

Webentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

benson@iucon.com

...

Patrick Handwerk

Webentwicklung | Informationstechnischer Assistent

handwerk@iucon.com

...

Jan Sademann

Anwendungsentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

sademann@iucon.com

...

Juliane Schäl

Webentwicklung | B. Sc. Angewandte Informatik | Microsoft Certified Solutions Developer

schael@iucon.com

...

Julio Limberg Rivera Ricaldes

Anwendungsentwicklung | Dipl. Inf. | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

rivera@iucon.com

...

Michael Sterr

Webentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

sterr@iucon.com

...

Piotr Janiuk

Anwendungsentwicklung | Mgr. Ing. Informatik

janiuk@iucon.com

...

Semir Coric

Webentwicklung | Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

coric@iucon.com

...

Sven Stermann

Support | IT-Projektkoordinator

stermann@iucon.com

...

Till Brinkmann

Webentwicklung | Staatsexamen GyGe | Technischer Redakteur (tekom)

brinkmann@iucon.com

...

Ute Dördelmann

Assistenz der Geschäftsführung

doerdelmann@iucon.com

Unsere Referenzen

Auf unsere Entwicklungen sind wir stolz, das Feedback unserer Kunden bestärkt uns darin.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

Schreiben Sie uns Ihre Fragen und Wünsche über dieses Kontaktformular oder kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Beratungsgespräch. Alternativ können Sie auch Ihren Mailclient nutzen.